Auction 917T, Lot # 53
Figuras decorativas. Origen africano. Siglo XX. Consta de: a) 3 figuras Akuaba. Tallas en madera ebonizada. Diferentes tamaños. Dimensiones: 48.5 x 19 x 4 cm. (mayor). b) Peineta. Talla en madera policromada. Con remate a manera de maternidad. Dimensiones: 40 x 10 x 7.5 cm. Presentan desgaste. Piezas: 4 Las Akuaba son figuras femeninas caracterizadas por sus prominentes cabezas con forma de disco. Eran utilizadas como fetiches a los cuales se les atribuían propiedades de fertilidad. Las mujeres los cuidaban para asegurar un buen embarazo y que su hijo fuera fuerte y atractivo. Estimado $ 2,000-3,000